Thursday, April 9, 2009

Азербайджано-турецкая концепция 'один народ - два государства' находится в состоянии агонии, считает армянский политолог

Азербайджано-турецкая концепция <один народ - два государства> находится в состоянии агонии. Подобное мнение сегодня на пресс-конференции выразил армянский политолог, директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Киракосян. По его мнению, это связано с последними подвижками в отношениях между Арменией и Турцией, что крайне невыгодно <младшему> брату Турции - Азербайджану.

По словам, политолога, серьезных изменений в армяно-турецких отношениях сразу же после 24 апреля не будет, однако они произойдут в конце года. <Армяно-турецкие отношения будут развиваться в 4 направлениях: открытие границы, установление дипломатических отношений, создание межправительственной комиссии для решения различных вопросов, включая культурные, и исторические, а также принятие Турцией документа вроде <дорожной карты> по урегулированию Карабахского конфликта>, - отметил Киракосян. По его словам, вероятность создания указанного документа является его мнением, каких-либо официальных версий на этот счет нет.

Согласно Киракосяну, в каком бы направлении ни развивались события, во всяком случае, прежних отношений между Турцией и Азербайджаном не будет.

АрмИнфо

2009-04-08

No comments:

Post a Comment