Thursday, April 9, 2009

Анджей Каспршик: Самое опасное - это намеренная стрельба в направлении конкретного лица

Если стороны действительно заинтересованы в том, чтобы обстановка была поспокойней и виновники перестрелок были найдены, неплохо было бы установить определенное сотрудничество с целью самим выяснять между собой причины стрельбы. Об этом заявил личный представитель действующего председателя ОБСЕ в зоне нагорно-карабахского конфликта, посол Анджей Каспршик в интервью газете <Голоc Армении>, комментируя нарушения режима перемирия на линии соприкосновения ВС Армении, НКР и Азербайджана.
<Говорят, лучшее - враг хорошего, но я не могу назвать ситуацию даже хорошей. Меня бы удовлетворяло, если бы на передовых позициях не было никакой стрельбы, но, как известно из сообщений министерств обороны сторон, а также по результатам наших наблюдений, выстрелы там звучат постоянно. Что еще хуже - по обе стороны порой бывают раненые и убитые. Мы пытаемся сделать все, что в наших силах, чтобы такие случаи не происходили слишком часто и не превращались в нечто более серьезное>, - отметил посол. При этом он напомнил, что его мандат ограничен и действует в качестве, так сказать, меры доверия. Изменение же мандата потребует согласия не только всех сторон конфликта, но и всех стран-членов ОБСЕ.
Отвечая на вопрос о том, все ли сообщения о нарушении режима перемирия соответствуют действительности, Анджей Каспршик отметил, что сегодня в прессу попадают сообщения министерств обороны обо всех происходящих нарушениях, без учета их причин. <Но это не значит, что все эти случаи серьезны. Часто бывает так, что солдат на посту услышал шум, испугался чего-то - животного, например - и выстрелил. Бывает, постовым хочется просто показать себя, свою бдительность и храбрость, а иногда они предупреждают выстрелом, что, мол, не стоит подходить близко, здесь пост и т.д. А когда раздаются ответные выстрелы, в прессу уже попадает сообщение о перестрелке. Хочу сказать, что причины могут быть самые разные и не всегда это связано с желанием одной стороны стрелять в другую. Самое опасное здесь - это намеренная стрельба в направлении конкретного лица>, - подчеркнул А.Каспршик.

АрмИнфо
2009-04-07

No comments:

Post a Comment