Friday, February 6, 2009

Армения отступает на всех внешнеполитических фронтах

Политическое потепление во взаимоотношениях Турции и Армении со второй половины 2008 года имеет свое логическое продолжение и сегодня. Совершенно очевидно, что именно Армения заинтересована в положительных взаимоотношениях с Анкарой, которая в свою очередь не теряет возможностей ставить различные условия. Как уже многократно было заявлено, главным политическим условием Анкары взамен на нормализацию взаимоотношений с Ереваном являются уступки в вопросе Нагорного Карабаха, которые без преувеличения можно считать реальной капитуляцией армянской стороны Азербайджану.

На фоне продолжительных встреч главы МИД и президента страны со своими турецкими коллегами, активизировалась работа Минской Группы ОБСЕ, которая уже 19-го января сделала с первого взгляда стандартное, но в действительности довольно опасное для Армении заявление. В заявлении в частности, говорилось о надежде подписания скорейшего соглашения, которая будет лучше, чем нынешний статус-кво. Кроме того, заявляется, что целью сопредседателей является заключение справедливого и сбалансированного соглашения на основе Хельсинского Заключительного акта, который включает в себя принципы территориальной целостности, право на самоопределение и неприменение силы.

Таким образом, Ереван своей недальновидностью и инертностью внешней политики оказалась в паутине, от которой уже нет дороги назад, во всяком случае у правящего руководства страны. Это заявление также можно считать логическим продолжением подписанного в конце 2008 г. в Москве соглашения, где уже были зафиксированы невыгодные для армянской стороны принципы.

Отметим, что сопредседателям совершенно неинтересно какая конфликтующая сторона сделает максимальные уступки, и на основе этого посредники часто используют метод давления то одной, то другой стороны и та сторона, которая менее способна отстаивать свою изначальную позицию – в конечном счете, идет на соглашение. Это возможно в случаях, где правящая власть или не имеет реальной поддержки своего населения, или не осознает важность и решающий фактор своих побед, или же морально-психологически не в состоянии продолжать борьбу и фактически готова подписать мир любой ценой.

Никто в Армении, даже в страшном сне несколько лет тому назад не мог представить себе, что вдруг в начале 2009 года всплывет Хельсинкский Заключительного акт, с которым согласится нынешнее руководство Армении. Сей документ содержит крайне опасные для армянской стороны принципы. Главнейшим неприемлемым принципом Хельсинкского акта является то, что туда включен принцип территориальной целостности Азербайджана, а население Карабаха имеет право на самоопределение лишь в рамках территориальной целостности государства, против тирании которого она боролась.

Таким образом, благодаря старательной работе нынешнего руководства страны, «страшный сон» о подписании документа, подразумевающую сдачу территорий, а значит, поражение Армении постепенно становится реальностью. Становятся реальностью предложения тех сопредседателей, которые недели тому назад открыто поддерживали Азербайджан. Одна ошибка за другой, одно внешнеполитическое отступление, следующая за другой создает твердое убеждение, что руководство страны просто не знает, что делает. Точнее знает что делает, но не осознает ущербность своих действий для нормального этнопсихологического развития нации.

Некоторые круги МИД так поглощены идеей всевозможного братания с турецкой стороной и с Азербайджаном, что в общественных кругах, во время публичных обсуждений проблем Карабаха и армяно-турецких отношений часто оказываются в неловком положении. В обществе постепенно создается атмосфера предательства некоторых руководящих кругов страны в отношении интересов Армении и Карабаха. Многие уже сегодня говорят о возможном заговоре между руководством страны с турецкими коллегами, которая, по мнению некоторых, имела место во время правления Левона Тер-Петросяна.

Та часть общественности, которая голосовала за Сержа Саргсяна из-за пораженческой политики Левона Тер-Петросяна, сегодня начинает осознавать, что в вопросе Карабаха подходы обоих сторон не отличаются.

Очевидно, что с такими темпами нынешний президент отнюдь не станет человеком, решившим Карабахский вопрос. Совершенно ясно, что его будут помнить как человека сдавшего родину и продавшего государственные и идейные национальные ценности, ибо в этом случае нельзя согласится с мыслю «лишь бы не было войны». Совершенно ясно, что любая уступка лишь приблизит новый конфликт между сторонами.

В этом контексте, необходимо обратить внимание на динамику взаимоотношений между Арменией и Турцией. Встречи в Давосе представителей двух стран лишний раз доказала неконструктивность и пагубность нынешней политики страны, ибо в углублении армяно-турецких отношений как в зеркале отражается уступчивость и пораженчество армянской стороны в вопросе Карабаха. С уверенностью можно предположить, основываясь на многочисленных фактах неизменности турецкой позиции в вопросе Карабаха, что Анкара никогда бы не пошла по пути нормализации, если бы не видела реальных пораженческих шагов Еревана, началом которых является подписание Московской декларации и последнее заявление Минской Группы ОБСЕ. Вместо того, чтобы сразу же усилить процесс налаживания связей с Израилем, основываясь на вспыхнувших в Давосе и до нее турецко-израильских противоречиях, Ереван как будто не замечает сложившуюся благоприятную обстановку с Израилем, и лишний раз ищет возможность встречи с представителями Турции.

Некоторые политические круги Армении уже начали распространять информацию о якобы готовящемся открытии в мае армяно-турецкой границы, что в карабахском контексте  необходимо рассматривать как начало катастрофической кульминации карабахского процесса для армянской стороны. Подобная позиция не видеть очевидные интересы государства и абсолютное бездействие в переговорном процессе доказывают неспособность руководящих кругов идти на элементарные политические торги в различных аспектах внешней политики и создают атмосферу их никчемности. Они фактически не видят ничего дальше ереванских новостроек, не видят комплексность государственности и ее роль в регионе. Есть болезненная задача – идти к миру и братанию с врагом в любом варианте. Все это в лакейской среде чиновников считается благородным делом, а нередко даже героическим поступком.

То, что из-за парализованности государственной внешнеполитической структуры, армянское государство впервые в новейшей истории терпит поражение абсолютно на всех внешнеполитических фронтах, доказывают последние действия грузинского руководства в Самцхе-Джавахке. Аресты, репрессии и нагнетание атмосферы страха грузинская сторона осуществляет, прекрасно осознавая, что армянская официальная сторона не в состоянии дать какой-либо отпор или противодействие. Если всю пагубную ситуацию армянской стороны уже осознает Грузия, то в глазах азербайджано-турецкого блока, Ереван постепенно становится марионеткой.  

Эдуард Абрамян  - эксперт аналитического центра «Митк»

www.armtoday.info

05.02.2009

Аллахшукюр Пашазаде хочет поговорить с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым о карабахском урегулировании

Глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде намерен пригласить Католикоса Всех Армян Гарегина II принять участие в международной конференции по межрелигиозному диалогу и сотрудничеству в Баку. Об этом передает Day.Az со ссылкой на телеканал ANS.

Примечательно, однако, как преподносится данное намерение. В духе <толерантности>, присущей <многонациональному Азербайджану>, Аллахшукюр Пашазаде намерен говорить с Католикосом не о необходимости культурного диалога, а :планирует проинформировать <об истине о нагорно-карабахском конфликте>. А.Пашазаде отметил, что как сопредседатель Межрелигиозного совещательного совета он пригласит Гарегина II для широкого доведения истины о нагорно-карабахском конфликте, - цитирует источник, напоминая, что по просьбе новоизбранного патриарха Московского и всея Руси Кирилла, запланированная на октябрь 2009 года в Баку международная конференция по межрелигиозному диалогу и сотрудничеству была перенесена на 25-27 апреля 2010 года. 

АрмИнфо

06.02.2009

Եթե ԵԽԽՎ-ի բանաձևերի պահանջները չկատարվեն, կտուժի Ղարաբաղյան կարգավորման գործընթացը

Այսօր «Տեսակետ» ակումբում Հայաստան-ԵԽ պատմությունը1995թ.-ից սկսած ամփոփեց Լիբերալ կուսակցության ղեկավար, և Հայաստանի ԵԽ պատվիրակության նախկին ղեկավար Հովհաննես Հովհաննիսյանը:

Բանախոսն ասաց, որ իր տարիներին առաջընթաց կար Հայաստան-ԵԽ հարաբերություններում, բայց 2001թ-ից հետո, երբ Հայաստանը բռնեց ժողովրդավարացման ուղին, բոլոր նպատակները չարդարացան. Հայաստանը սկսեց հետընթաց ապրել: «Բոլոր պարտավորությունները, որոնք կապված էին ընտրական օրենսգրքի բարեփոխման, դատարանների կայացման, ընտրությունների որակի բարձրացման, ընտրությունների ժողովրդավարացման, չկատարվեցին: Մենք ականատես եղանք, որ ընտրությունները հետընթաց ապրեցին, դատական համակարգը խայտառակ հետընթաց ապրեց»,-ասաց Հովհաննես Հովհաննիսյանը:

Անդրադառնալով ԵԽԽՎ-ի վերջին զարգացումներին` Լիբերալ կուսակցության ղեկավարն ասաց, որ ինքը սպասում էր հենց այսպիսի զարգացումների, չնայած մի քանի անգամ հայտարարել էր, որ ուզում է` պատժամիջոց կիրառեն Հայաստանի նկատմամբ: «ԵԽ և Հայաստանը գտան ձև, կնքեցին մի գործարք, որի արդյունքում ստեղծվեց մի նոր բանաձև` 1643»,-համոզված է բանախոսը:

Իսկ իրենց դիրքորոշման մասին ասաց, որ իրենք նպատակ չեն ունեցել, որ Հայաստանը զրկվի ձայնից «Մեր նպատակն էր, որ Եվրոպայի Խորհուրդը  կարողանա իր ազդեցությունն օգտագործել այսօրվա իշխանության վրա»,-մեկնաբանեց բանախոսը և ավելացրեց, որ իշխանությունները պետք է գնան քաղաքական և իրավական դաշտերի փոփոխությունների, իսկ իշխանությունները չեն գնում դրան, փորձում են ամեն ինչ սվաղել:

Հ. Հովհաննիսյանը համոզված է, որ եթե այս անգամ էլ իշխանությունները չկատարեն ԵԽԽՎ բանաձևերի պահանջները և մինչև գարուն ազատ չարձակեն քաղբանտարկյալներին, գինը կլինի քաղաքական դաշտում, այն է` կտուժի Ղարաբաղյան հակամարտության կարգավորման գործընթացը:

Սահակյանն էլ գտնում է, որ «քաղաքական պահանջների մասին խոսք չկա, քանի որ ստացածը վարկ է, որը պետք է հետ վերադարձնել»:

Քրիստինե Աղալարյան

www.hetq.am

06.02.2009

ՄԻՋԱՆԿՅԱԼ ԶԵԿՈՒՅՑ ԼՂՀ ՀԱՐՑԻ ՎԵՐԱԲԵՐՅԱԼ

ԲՀԿ խորհրդարանական խմբակության անդամ Արամ Սաֆարյանը փետրվարի 6-ին լրագրողներին տեղեկացրել է, որ փետրվարի 9-ին Երեւան է ժամանելու ԵԱՀԿ Խորհրդարանական Վեհաժողովի ԼՂՀ հարցի զեկուցող Գորան Լենմարկերը, ով այցելության ընթացքում հանդիպելու է Հայաստանի իշխանության, ինչպես նաեւ խորհրդարանական եւ արտախորհրդարանական ընդդիմության հետ: Լենմարկերի այցը լինելու է տարածաշրջանային, իսկ նպատակը լինելու է Վիեննայում կայանալիք ԵԱՀԿ Խորհրդարանական վեհաժողովի լիագումար նիստին ԼՂՀ հարցի միջանկյալ զեկույց ներկայացնելը:

Լրագիր

06.02.2009

ՄԵԹՅՈՒ ԲՐԱՅԶԱ. ՀԱՊԿ ՌԱԶՄԱԿԱՆ ՈՒԺԵՐԻ ՍՏԵՂԾՈՒՄԸ ՉԻ ԱԶԴԻ ԼՂ ԽՆԴՐԻ ԼՈՒԾՄԱՆ ՎՐԱ

Հավաքական անվտանգության պայմանագրի կազմակերպության (ՀԱՊԿ) համատեղ ռազմական ուժերի ստեղծումը չի ազդի ԼՂ խնդրի լուծման բանակցությունների վրա, որոնք տեղի են ունենում ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի հովանու ներքո: Այս մասին այսօր «Թրենդ»-ին ասել է Մինսկի խմբի ամերիկացի համանախագահ Մեթյու Բրայզան: «Մենք ՀԱՊԿ համատեղ ռազմական ուժեր ստեղծելու ոչ մի մանրամասնություն չգիտենք, բացի ՀԱՊԿ շրջանակներում արագ արձագանքման ուժեր ստեղծելու պլանների մասին նախնական զեկույցից»,- ասել է Բրայզան:

Հիշեցնենք, որ չորեքշաբթի օրը Մոսկվայում ՀԱՊԿ անդամ երկրները պայմանավորվել են ահաբեկչության և այլ սպառնալիքների դեմ պայքարելու նպատակով ընդհանուր ուժեր ստեղծել, ընդգծելով, որ ՆԱՏՕ-ն դեռ չի արձգանքել համագործակցության կոչերին: ՀԱՊԿ կազմում ընդգրկված են Ռուսաստանը, Հայաստանը, Ղազախստանը, Տաջիկստանը, Ղրղզստանը, Բելառուսն ու Ուզբեկստանը:

Բրայզայի խոսքով, ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի ամերիկացի, ռուս ու ֆրանսիացի համանախագահները հաջողությամբ աշխատում են ինչպես միմյանց, այնպես էլ հակամարտող կողմերի հետ: «Դա իր արտահայտությունն է գտել դրական դինամիկայում, որն ի հայտ է եկել վերջերս հունվարի 28-ին Ցյուրիխում Հայաստան ու Ադրբեջանի նախագահներ Սարգսյանի ու Ալիևի հանդիպման ժամանակ»,- հավելել է նա:

Աղբյուր` Panorama.am

06.02.2009

ԳՈՐԱՆ ԼԵՆՄԱՐԿԵՐ. ԼԱՎ ՀՆԱՐԱՎՈՐՈՒԹՅՈՒՆ ՂԱՐԱԲԱՂՅԱՆ ՀԱՐՑԻ ԿԱՐԳԱՎՈՐՄԱՆ ՀԱՄԱՐ

Կոպենհագեն, 5 փետրվար 2009. – ԵԽԽՎ Ղարաբաղյան հարցով հատուկ ներկայացուցիչ և Վրաստանում հատուկ պատվիրակ Գորան Լենմարկերն ասել է, որլավ հնարավորությունկա այս տարի Ղարաբաղյան հարցի կարգավորման համար, բայց ժամանակը սուղ է և չափազանց կարևոր է ձեռքից բաց չթողնել այդ հնարավորությունը”: ԵԽԽՎ Խորհրդրանական վեհաժողովի պատվավոր նախագահ Պարոն Լենմարկերը հաջորդ շաբաթ կայցելի Հարավային Կովկասի բոլոր երեք պետություններ: Նա այդ մասին հայտարարել է ԵԽԽՎ Խորհրդրանական վեհաժողովի ինտերնետային էջում (www.oscepa.org). Նրա այցեյությունը տարածաշրջան կներառի այցեյություններ Հայաստան, Վրաստան և Ադրբեջան, որտեղ նա հանդիպումներ կունենա կառավարություններում, խորհրդարաններում և հասարակական կազմակերպություններում: “Հուսով եմ, որ դրական արձագանքներ կլինեն այն կապակցությամբ, որ Ղարաբաղյան խնդիրը խաղաղ կարգավորման ուղու վրա է”, ասել է պրն. Լենմարկերն իր այցի մասին: Գորան Լենմարկերն ասել է, որ հուսով է Վրաստանում ավելի մանրամասն տեղեկանալ, թե ինչ կարծիք ունեն վրացիները փախստականների և տեղահանվածների հրատապ հարցի, ինչպես նաև Ռուսաստանի հետ երկխոսելու նրանց հեռանկարների մասին: Նա նշել է, որ կարևոր է այն հանգամանքը, որ ԵԽԽՎ-ն շարունակի իր դերն ունենալ Հարավային Օսիայի հարցի կարգավորման մեջ, քանի որ անկողմնակալ միջնորդների և դիտորդների բավականին մեծ կարիք է զգացվում, այնպիսին ինչպիսին են օրինակ ԵԽԽՎ միջնորդներն ու դիտորդները. “Այժմ Հարավային Օսիայում այնպիսի մի իրավիճակ է, որտեղ կարծես դե ֆակտո էթնիկական զտում է կատարվել”: “Փախստականները և տեղահանվածները, որոնք ապրում են Հարավային Օսիայի սահմաններից դուրս, ունեն իրենց տները և ցանկանում են վերադառնալ այնտեղ: Եթե նրանք վերադառնալով գտնեն իրենց այրված տները, ապա նրանք անկողմնակալ դիտորդների կարիք ունեն, այնպիսի մարդկանց, որոնց նրանք կվստահեն և համոզված կլինեն, որ իրենց կպաշտպանեն, այսպիսով նրանք չեն վերադառնա այն իրավիճակին, որից փախել են”:

Լրագիր

06.02.2009