Thursday, December 25, 2008

СМОТРИ В НАЧАЛО, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ КОНЕЦ

В последние дни Баку обрел новый источник вдохновения в лице прибывшей из Турции военной делегации. Как в таких случаях говорят, переговоры между министерством обороны Азербайджана и представителями Главного штаба вооруженных сил Турции шли в направлении углубления двустороннего сотрудничества в военной сфере. Состоялся и обмен мнениями относительно вопросов безопасности в регионе. А если оставить в стороне официальные сообщения и обратиться к истинным целям и намерениям, то в первую очередь следует отметить, что переговоры никоим образом не удовлетворили требовательных азербайджанцев. В этот раз они ожидали большего. Намного большего, чем всего лишь сотрудничество. И увлеченные своими желаниями, они начали делать самые разные выводы и предположения. Учитывая нахождение в составе делегации видных должностных лиц, азербайджанцы в один голос утверждают, что это свидетельство того, что готовится чрезвычайно серьезный документ. И этим серьезным документом они считают военное соглашение между двумя странами. 

Нужно заметить, что в данный момент это не столь уж невероятный вариант и даже может оцениваться как логическое намерение, учитывая как создавшуюся на Кавказе ситуацию, так и сферу интересов Турции. Однако Баку не особо волнует вопрос о том, что нужно Анкаре. Здесь все соображения дальше собственных шкурных интересов не распространяются. «Мы нуждаемся в серьезной защите. А Турция, как наш ближайший союзник, может обеспечить подобную защиту. Кроме того, данное обстоятельство может положительно отразиться на решение проблемы Нагорного Карабаха», - пишут сегодня азербайджанские военные эксперты. В одно мгновение упразднив все то высокомерие и угрозы, которые многие годы исходили из этой страны, агрессивный Азербайджан теперь прикидывается бедной и несчастной страной, которая нуждается в покровительстве, без чего пропадет целиком и полностью...

Оставив в стороне тему беспрерывного нытья, вернемся к проистекающим из соглашения последствиям и сразу отметим, что в Баку существует и мнение, коренным образом противоположное предыдущему. Многие предполагают, что в случае союза Азербайджана с Турцией может немедленно ужесточиться позиция Москвы, что будет выгодно Армении, и было бы намного разумнее, если бы излишнее воодушевление сменилось политической дальновидностью. Из последствий не менее важны и отношения этих двух стран, которые в последний период подвергаются серьезным испытаниям. После того, как Турция начала общение с Арменией и большинство азербайджанцев решило, что Анкара покинула их на произвол судьбы, можно надеяться на то, что с подписанием нового соглашения возможным станет восстановить пошатнувшиеся престиж и имя старшего брата. А после того, как доверие будет восстановлено, уже будет время подумать и о том, что подписание такого влиятельного документа станет весьма недвусмысленным знаком для России и Ирана. Именно этим странам (а не столько Армении) Баку всегда хотел напомнить, что шутить с Азербайджаном не следует, так как в результате они могут иметь дело с Турцией. Азербайджанцы, привыкшие прятаться за сильной спиной и чужими руками таскать каштаны из огня, тяжело переносят как провал своих попыток найти защиту в рамках ГУАМ, так и усиливающийся в рамках ОДКБ союз Армении и России. Значит желателен приход Турции, дабы они рука об руку немедленно урегулировали несколько вопросов стратегического значения и начали проводить на Кавказе эгоистическую турецко-азербайджанскую политику, не опасаясь посторонних вмешательств. Удивительно, что в Баку забывают об одной весьма существенной детали.

Являясь страной - членом НАТО, Турция не может давать гарантий военной безопасности третьей стране. В пользу этого говорит и тот факт, что турки избегают обсуждать с Азербайджаном вопросы своего возможного военного присутствия на территории этой страны, как и не считают необходимым делать предметом переговоров то, что в случае угрозы нападения со стороны какой-либо страны они готовы будут применить военную силу. Взамен этого они с готовностью подтверждают, что готовы всячески способствовать созданию военно-промышленного комплекса, делать крупные капиталовложения в данную область, заниматься подготовкой и обучением кадров и принимать другие подобного рода обязательства. А соглашение... В отношении соглашения царит такое же глубокое молчание, как и прежде.

Мечтать не вредно. Вредно принимать эти мечты за действительность. То убеждение, что чужие штыки эффективнее, всегда было недолговечным. Ведь соседняя Грузия тоже собиралась под покровительством мощного союзника решать свои проблемы военным путем. А чем это кончилось?..

АРМАН ВАГАНЯН

Свободомыслие

25.12.2008

«ԻՆՖՈՐՄԱՑԻԱՅԻ ՓԱԿ ԼԻՆԵԼՆ ԱՇԽԱՏՈՒՄ Է Ի ՎՆԱՍ ՄԵԶ»

Քանի՞ մամլո ասուլիս է կազմակերպվել մոսկովյան հռչակագրի մասին ստորագրումից ի վեր: 46. հաշվել եւ պարզել են «Ազգ» եւ «Առավոտ» օրաթերթերի խմբագիրները: «Ասուլիսներին մասնակցել են մարդիկ, որոնց մեր լրագրողները քաղաքագետի տիտղոսն են տալիս: Իրականում շատ չեն այն մարդիկ, ովքեր տիրապետում են ղարաբաղյան հարցի նրբություններին: Բանակցությունների խորհրդապահական լինելու հետեւանքով ամեն տեսակ ենթադրությունների եւ հիմնավորումների համար դուռը բաց է մնում: Մամուլն էլ արտացոլում է այդ կարծիքները: Կարծում եմ, որ խուճապային տրամադրությունների տարածման կարիք չկա, բայց եւ հանգստանալու առիթ էլ չեմ տեսնում: Սակայն մեր անհանգստությունները արդյունք չեն տալիս, որովհետեւ մենք իրավիճակին չենք տիրապետում: Միայն վերջերս մամուլին հայտնի դարձան մադրիդյան սկզբունքները, որոնց շուրջ բազմաթիվ հոդվածներ էին տպագրվել մինչ այդ: Հասկանալի է, որ բանակցությունների ընթացքը գաղտնի է պահվում, սակայն մյուս կողմից էլ հարցը վերաբերում է երկու ժողովուրդների ճակատագրին եւ մամուլը պետք է ինչ-որ կերպ արձագանքի», «Դե Ֆակտո» մամուլի ակումբում երեկ հրավիրված մամլո ասուլիսի ընթացքում նշեց «Ազգ» օրաթերթի գլխավոր խմբագիր Հակոբ Ավետիքյանը:

Ի տարբերություն հայ դիվանագետների, ադրբեջանական իրականությունում պատկերն այլ է: Եթե Հայաստանում բանակցությունների շուրջ մեկնաբանությունները հնչում են հազվադեպ եւ այն էլ հակիրճ, ադրբեջանցի դիվանագետները պատրաստակամ են մեկնաբանելու հարցի լուծման ընթացքը` քարոզելով իրենց սեփական գաղափարները: «Եվ, քանի որ հայաստանյան մամուլը բանակցությունների ընթացքի շուրջ մեկնաբանություններ ստանալու աղբյուր չունի, ստիպված է լինում որոշակի վերապահումներով մեջբերումներ անել ադրբեջանական մամուլից: Այս առումով ինֆորմացիայի փակ լինելն աշխատում է ի վնաս մեզ: Կարծում եմ, որ իշխանությունները պետք է ժամանակ առ ժամանակ ինֆորմացիայի արտահոսք թույլ տան», նշեց «Առավոտ» օրաթերթի խմբագիր Արամ Աբրահամյանը:

Գործընկերոջ հետ համաձայն էր Հակոբ Ավետիքյանը: Նման փորձ «Ազգ» օրաթերթի գլխավոր խմբագիրն արդեն ուներ: «Երբ 1996 թվականին խոսվում էր իշխանությունների կողմից Ղարաբաղը ծախելու մասին, մեր թերթում էլ քննադատական հոդվածներ լույս տեսան: Ինձ իր մոտ հրավիրեց Լեւոն Զուրաբյանը, որ այն ժամանակ նախագահի մամլո խոսնակն էր: Նա ինձ տվեց համաձայնագիրը՝ տեղում ծանոթանալու: Ու հետո ես համոզվեցի, որ իսկապես նման խոսակցություններն անիմաստ են: Կարծում եմ, որ դա ճիշտ քայլ էր: Պարկեշտ լրագրողներին եւ խմբագիրներին կարելի է ժամանակ առ ժամանակ ծանոթացնել հարցի էությանը՝ չհրապարակելու պայմանով», նկատեց Հակոբ Ավետիքյանը:

Նախագահի հետ հանդիպելու եւ հարցեր քննարկելու Ռոբերտ Քոչարյանի ձեւավորած ավանդույթը կարեւորեցին երկու խմբագիրներն էլ: Սերժ Սարգսյանը նման հանդիպումներ դեռ չի կազմակերպել, որի անհրաժեշտությունը, սակայն, զգացվում է: «Ռոբերտ Քոչարյանը խմբագիրների հետ զրուցում էր մի քանի ամիսը մեկ անգամ: Սերժ Սարգսյանը նման հանդիպում կազմակերպեց միայն մարտի մեկից հետո, երբ դեռ վարչապետ էր եւ չէր ստանձնել նախագահի պարտականությունները: Լեւոն Տեր-Պետրոսյանը նման հանդիպումներ ընդհանրապես չէր անցկացնում», ասաց Արամ Աբրահամյանը:

Խմբագիրները ղարաբաղյան հարցի մոտալուտ լուծման նախադրյալներ չեն տեսնում: Դեռ ավելին, ստատուս քվոյի պահպանումը նրանք առավել գերադասելի են համարում, քան փոխզիջումների փոխարեն միայն զիջումների գնալով հարցի լուծման հասնելը:

ԱՐԵՎԻԿ ԲԱԴԱԼՅԱՆ

Ազգ

25/12/2008

Питер Семнеби: 'Целью инициативы 'Восточного партнерства' является развитие отношений между Евросоюзом и странами Южного Кавказа

<Целью инициативы <Восточного партнерства> является развитие отношений между Евросоюзом и странами Южного Кавказа, а также Украиной, Молдовой и Беларусью>. Об этом в ходе своего визита в Азербайджан заявил спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Семнеби.

Как передает агентство АПА, он отметил, что <Восточные партнерство> это пока что лишь предложения, а не программа, принятая Евросоюзом.

П.Семнеби также отметил, что основными областями согласно данным предложениям являются торговля, энергетика и вопросы стабильности в регионе. Также при создании подобных предложений принималось во внимание специфика каждой страны и ее стремления.

Спецпредставитель отметил, что предложения Евросоюза по Восточному партнерству уже общедоступны и именно они будут вопросом обсуждения в следующие 3 месяца. Он также заявил, что Евросоюз поощряет Московскую декларацию, подписанную между президентами Азербайджана, России и Армении. <Мы надеемся, что президенты Ильхам Алиев и Серж Саргсян в ближайшее время встретятся, чтобы продолжить данный диалог.

Евросоюз также будет содействовать в разрешении нагорно-карабахского конфликта, но никоем образом не конкурируя с Минской группой>, - отметил Питер Семнеби. 

АрмИнфо

2008-12-25

Азербайджан и Турция наладят совместное производство вооружений

Между турецкой компанией Roketsan и научно-производственным предприятием Iqlim Министерства оборонной промышленности Азербайджана достигнуто соглашение о совместном производстве вооружений. Об этом АПА-Экономикс сообщил заведующий отделом международного сотрудничества Агентства обороной промышленности Турции Лютфи Вароглу. Согласно договоренности, в марте 2009 года Roketsan и Iqlim приступят к производству многоствольных ракетных установок калибром 107 и 122 миллиметров. <Уже получены разрешения на совместное производство этого вида вооружений и достигнуто соглашение>, - подчеркнул Л.Вароглу. Детали к этим многоствольным ракетным установкам будут производиться на предприятии Iqlim, а сами ракеты на заводе Roketsan в Турции. По словам Л.Вароглу, не ведутся обсуждения по совместному производству ракет Crit, обладающих лазерным прицелом. Многоствольные ракетные установки калибра 107 миллиметров позволяют вести боевые действия круглосуточно и в любых погодных условиях. Ракеты TR-107 и TRB-107 способны поражать цели до 11 километров. 

АрмИнфо

2008-12-25

ՂԱՐԱԲԱՂՈՒՄ ՍՏԵՂԾՎԵԼ Է ԱՐՏԱՔԻՆ ՔԱՂԱՔԱԿԱՆՈՒԹՅԱՆ ԵՎ ԱՆՎՏԱՆԳՈՒԹՅԱՆ ՀԱՐՑԵՐՈՎ ՀԱՆՐԱՅԻՆ ԽՈՐՀՈՒՐԴ

ԼՂՀ մի խումբ հասարակական գործիչներ ստեղծել են Արտաքին քաղաքականության և անվտանգության հարցերով խորհուրդ; Որպես հիմնական առաջնահերթություն Խորհուրդը նպատակ ունի նպաստել առկա մտավոր ներուժն ի մի բերելուն և արտաքին քաղաքականության և անվտանգության ոլորտում Արցախի առջև ծառացած հրատապ խնդիրների լուծմանը այն ի սպաս դնելուն, շահագրգիռ պետական և ոչ պետական կառույցների համար գործնական առաջարկություններ մշակել, այդ թվում` հանրապետության համար հրատապ հարցերի շուրջ հանրային քննարկումների միջոցով: Խորհուրդը պարբերաբար վերլուծական նյութեր է պատրաստելու, հրապարակելու է մեկնաբանություններ և փորձագիտական գնահատականներ: Խորհրդի անդամները պայմանավորվել են գործել ազգային շահերին հավատարմության, ոչ թե կուսակցական, այլ արհեստավարժական իրավասուության սկզբունքների հիման վրա: Խորհուրդը գլխավորելու է ԼՂՀ նախկին փոխարտգործնախարար Մասիս Մայիլյանը: Նրա խոսքերով, Խորհրդում որպես փորձագետներ ներգրավվելու են ոչ միայն արցախցի մասնագետները, այլև Արցախի բարեկամները, ովքեր աշխատում են նորանկախ երկրի սահմաններից դուրս: Մ. Մայիլյանը վստահություն է հայտնել, որ Հանրային խորհրդի աշխատանքը կնպաստի ինչպես ԼՂՀ արտաքին քաղաքականության պաշտոնական սուբյեկտների, այնպես էլ հանրապետական առանձին կառույցների գործունեության ակտիվացմանը: Խորհրդի անդամների կարծիքով, ԼՂՀ-ի համար բոլորովին նոր հանրային կառույցի աշխատանքը հեռանկարային գաղափարներով ու նախաձեռնություններով կհարստացնի արտաքին-քաղաքական օրակարգը: Հանրապետության արտաքին-քաղաքական ռազմավարության ձևավորման գործում քաղաքացիական հասարակության մասնակցությունը կնպաստի ԼՂՀ ազգային շահերի պաշտպանությանն ուղղված որոշումների ընդունմանը:

Լրագիր

25.12.2008