Thursday, April 9, 2009

Боевые действия и исход штурма Цхинвали по многим своим параметрам предваряли возможность военного сценария, которая могла быть и в Карабахе, считает

Одним из наиболее значительных проявлений августовской войны в Южной Осетии и Московской (Майндорфской) декларации применительно к карабахскому конфликту явилось значительное снижение, пусть и ситуативное, военного риска в зоне конфликта.

Как сообщает собкор АрмИнфо в Степанакерте, об этом заявил политический аналитик из Армении Сергей Минасян в ходе дискуссий по ситуации вокруг карабахской проблемы и перспективам урегулирования азербайджано- карабахского конфликта, организованных в столице НКР британским Институтом освещения войны и мира (IWPR) в рамках проекта <Карабахские беседы>.

По мнению аналитика, боевые действия и исход штурма Цхинвали по многим своим параметрам предваряли ту возможность военного сценария, которую, как предполагали военные аналитики, могла быть и в Карабахе. <Важным фактором, повлиявшим на повышение <миролюбивых> настроений в Баку, явилось повышение значимости русской угрозы для Азербайджана. События в Южной Осетии вновь раскрыли для Азербайджана реальность какого-либо иного вовлечения России в конфликт. Эти события также повлияли на то, что Россия столкнулась с очень мощным противостоянием со стороны Запада, и для того, чтобы попытаться восстановить свой пошатнувшийся на Западе и в мировой общественности имидж, она продемонстрировала некую конструктивность в Карабахе и в Приднестровье>, - сказал Сергей Минасян, отметив, что аналогичный Московской декларации документ был подписан с участием молдавской и приднестровской сторон. По его мнению, Московская декларация, с одной стороны, является попыткой поправить пошатнувшийся имидж России на Западе, с другой - хотя бы формально закрепить за Азербайджаном готовность вести переговорный процесс путем политических переговоров. <Понятно, что декларация является декларацией, соответственно, она не является гарантией невозобновления военных действий>, - добавил при этом Сергей Минасян. По его мнению, <для карабахцев главный недостаток Московской декларации заключается в отсутствии подписи президента, но политическая реальность и политическое желание - вещи разные, и в сложившихся условиях этого быть не могло>. <Тем не менее, факт, что Майндорфская декларация - первый документ, подписанный за долгие годы относительного перемирия президентами Армении и Азербайджана при участии президента России>, - отметил армянский аналитик.

АрмИнфо

2009-04-07

No comments:

Post a Comment