Thursday, April 9, 2009

Обиженный Ильхам или в чем выражается предательство Турции по отношению к Азербайджану

После угроз прекратить поставки газа в Турцию, президент Азербайджан Ильхам Алиев решил бойкотировать форум Альянс цивилизаций, проходящий в Стамбуле, из-за подвижек в армяно-турецких отношениях вплоть до крупных прорывов в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Как пишут турецкие СМИ, президент Турции Абдулла Гюль позвонил Алиеву в минувшую пятницу, однако Алиев не изменил свою позицию. Как выясняется, убеждала приехать в Стамбул <нынешнего отца азербайджанского народа> и Госсекретарь США Хилари Клинтон, которая сказала, что в случае своего приезда в Турцию, Алиев сможет встретиться с Бараком Обамой, который также находится в Стамбуле. Однако этого, как видно, оказалось недостаточно, чтобы убедить обиженного на весь свет Ильхама.

Алиев заявил, что он рассержен на тот факт, что открытие границ между Арменией и Турцией не связано прямо с условием вывода армянских ВС с территорий Нагорного Карабаха. <До открытия границы необходимо достичь достаточного прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта>, - говорится в протоколе по данным надежных источников. Алиев, как известно, передал через третьих лиц, что, по его мнению, Турция совершила предательство по отношению к Азербайджану.

Азербайджан считает, что не должно быть никакого примирения между Турцией и Арменией до вывода армянских войск из Карабаха. Великодушный Алиев даже согласился о выводе войск с всего лишь пяти районов, благородно решив отложить вывод армянских войск из стратегического региона Лачина, коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией и Кельбаджара.

Кроме того, Азербайджан хочет соглашения об общих контурах решения этой проблемы, включая вопрос о будущем статусе анклава.

Будучи обеспокоена тем, что возможное соглашение между Турцией и Арменией находится под угрозой, американская администрация направила помощника Госсекретаря США Мэтью Брайзу в Баку, чтобы успокоить Алиева. Американская администрация оказывает давление на Анкару и Ереван с тем, чтобы достичь соглашения до 24 апреля - даты, когда президент США сделает свое заявление относительно Геноцида армян. Однако значительный прогресс в армяно-турецких отношениях может позволить Обаме отказаться от своего предвыборного обещания.

АрмИнфо

2009-04-06

No comments:

Post a Comment