Thursday, April 9, 2009

Армянский политолог: Нагорный Карабах не отдадут взамен заставы в Маркаре

Нагорный Карабах не отдадут взамен пограничной заставы в Маркаре. Подобное мнение выразил сегодня журналистам директор Института Кавказ Александр Искандарян.

<Наконец-то я с радостью могу отметить, что в нашем обществе прекратились ничем не обоснованные слухи и вопросы о том, <а когда отдадут Азербайджану Карабах взамен открытия границы с Турцией. Лично я раз 150 говорил, что подобный торг неуместен и по определению невозможен>, - заявил он.

Что же касается территориальных проблем между Арменией и Турцией, то, по мнению политолога, их нет. Так как в 1991 году Республика Армения получила независимость, самоопределившись исключительно на территории армянской ССР. Кроме того, даже в случае наличия территориальных споров, препятствий для разблокировки границ между Арменией и Турцией нет. В качестве примера, Искандарян назвал отношения между той же Турцией и Сирией, имеющей к Анкаре территориальные претензии. <Они не только есть, но и развиваются>, - отметил он.

<Если раньше Турция выставляла три предусловия для установления дипотношений с Арменией, то сейчас осталось лишь одно - вопрос Геноцида армян. Думаю, что требование Анкары создать совместную комиссию историков - это попытка сохранить лицо, перед собственным обществом. Кроме того, нигде не упоминается, что данная комиссия будет называться комиссией по исследованию факта Геноцида, скорее всего, она получит какое-нибудь беззубое название вроде Комиссии по изучению истории двух стран>, - подытожил Искандарян.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары, между двумя странами отсутствуют дипломатические отношения. Напомним, что новый этап в армяно-турецких отношениях начался 6 сентября 2008 года, когда президент Турции Абдулла Гюль впервые находился в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна для совместного просмотра футбольного матча между сборными Армении и Турции. Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары.

Геноцид армян является первым геноцидом 20 века. Турция отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны. Факт Геноцида армян признан многими странами: Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши. Турция отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в период с 1915-1223 годы.

АрмИнфо

2009-04-07

No comments:

Post a Comment