Saturday, April 25, 2009

Турецкая газета: Турция будет разрабатывать "дорожную карту" урегулирования нагорно-карабахского конфликта

"Турция будет разрабатывать "дорожную карту" урегулирования нагорно-карабахского конфликта". Об этом пишет турецкая газета "Хюрриет", комментируя последние сдвиги в переговорах между Арменией и Турцией, проходящих в Швейцарии, и появление так называемой "дорожной карты" армяно-турецкого примирения.

"Детали режима разблокирования армяно-турецкой границы будут установлены комиссией по границе. Как проявление доброй воли, будут предприняты незамедлительные меры по постепенному открытию границы. В соответствии с информацией дипломатов, дипломатическому признанию будут содействовать социальные и экономические проекты, координируемые Турецко-Армянским Советом по развитию бизнеса (TABDC)", - сообщает издание.

По утверждению газеты, еще в конце марта Hurriyet Daily News & Economic Review сообщала, что стороны армяно-турецкого диалога согласовали протокол, который устанавливает формат перехода к полноценным дипломатическим отношениям, которые, как полагалось, должны начаться с открытия дипломатических представительств и аккредитации послов двух стран. Напомним, 23 апреля было опубликовано совместное заявление МИД Армении, Турции и Федерального департамента иностранных дел Швейцарии. В документе отмечается, что в процессе урегулирования армяно-турецких отношений обе стороны достигли ощутимого прогресса, взаимопонимания, согласия в том, чтобы наладить отношения удовлетворяющим обе стороны образом. Авторы документа отмечают, что согласованные сторонами принципы создают положительную перспективу для продолжения переговорного процесса. В этом контексте определена "дорожная карта". "Эта согласованная основа создает позитивную перспективу для продолжения процесса", - подчеркивается в документе.

Опубликовано 15:50 23.04.2009

No comments:

Post a Comment