Saturday, April 25, 2009

В Нагорном Карабахе видят опасность в потеплении российско-турецких отношений

"В российско-турецких отношениях наблюдается заметное потепление, что отражается также на взаимоотношениях Азербайджана и России. Это представляет потенциальную опасность для перспективы справедливого разрешения карабахской проблемы". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил журналистам руководитель фракции "Демократия" Национального Собрания Нагорного Карабаха Ваграм Атанесян.

"Последние процессы свидетельствуют о том, что фактически Турция и Россия пытаются разрешить проблемы Южного Кавказа в соответствии со своими интересами", - отметил депутат. По его словам, "политические силы НКР должны еще раз напомнить международному сообществу и международным посредникам о том, что для нас неприемлемо разрешение карабахской проблемы в соответствии с концепцией разделения Южного Кавказа на сферы влияния". По мнению Ваграма Атанесяна, Турция и Азербайджан четко разделили роли. "То, что не может сказать или не считает целесообразным говорить Турция, озвучивается Азербайджаном", - сказал депутат.

Касаясь вопроса признания Геноцида армян 1915 года, Ваграм Атанесян отметил, что это давно уже доказанный факт. При этом он добавил, что сегодня необходимо говорить и о геноциде, совершенном в 1918-1920 годах в Восточной Армении. "Мы должны подчеркнуть факт того, что в 1918-1920 годах на Южном Кавказе был совершен геноцид: когда сюда вторгся турецкий экспедиционный корпус, и из ничего было создано государство, называемое "Азербайджан".

Опубликовано 16:31 22.04.2009

No comments:

Post a Comment