Saturday, April 25, 2009

Российский эксперт: Совместное заявление Армении и Турции появилось в преддверии годовщины Геноцида армян неспроста

Совместное заявление Армении и Турции появилось в преддверии годовщины Геноцида армян неспроста, во всяком случае, имеющаяся информация на этот счет носит весьма расплывчатый характер. Подобное мнение, комментируя принятое накануне совместное заявление Министерств иностранных дел Армении, Турции и Федерального департамента иностранных дел Швейцарии об определении дорожной карты по нормализации армяно-турецких отношений, выразил корреспонденту АрмИнфо заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев.

<Думаю, что так называемая Дорожная карта вряд ли существует в виде документа, согласованного Ереваном и Анкарой на уровне президентов, что по идее необходимо будет сделать, так как речь идет о полной нормализации двусторонних отношений. При этом, ключевым вопросом в этих отношениях является необходимость рассматривать нормализацию турецко-армянских отношений и урегулирование карабахского вопроса в качестве задач, между которыми не должно существовать тесной увязки. В противном случае вряд ли возможно говорить о каком-либо прогрессе вообще>, - отметил он.
По всей видимости, по мнению Арешева, совместное заявление призвано подтвердить, что турецко-армянские переговоры идут нормально. <Однако то, что Госдеп США в такой спешке приветствовал это заявление, вряд ли является случайностью. Теперь можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что слово <Геноцид> 24 апреля Бараком Обамой произнесено не будет, ибо найден отличный предлог, чтобы этого не делать>, - резюмировал Арешев.
Ранее Госдепартамент США приветствовал заявление Армении и Турции о нормализации двусторонних отношений. В частности, Госдеп отмечает, что позиция США на протяжении многих лет сводилась к тому, что нормализация отношений должна произойти без предварительных условий и в рамках разумного периода времени.
Отметим, что накануне Турция и Армения, при посредничестве Швейцарии провели интенсивную работу с целью урегулирования своих двусторонних отношений и развития их в духе дружественных отношений и взаимного уважения, таким образом, стимулируя мир, стабильность и безопасность всего региона. В этом процессе обе стороны достигли значительного прогресса и взаимопонимания, придя к соглашению вокруг всеобъемлющего круга урегулирования двусторонних отношений, таким образом, который удовлетворяет обе стороны.
В этом контексте была определена дорожная карта.

АрмИнфо

2009-04-23

No comments:

Post a Comment