Saturday, April 25, 2009

"Россия должна осознать, что прошло время диктата в решении деликатных проблем": карабахская партия

"Совершенно неприемлемым и позорным для всего армянского народа являются "достижения" армянской дипломатии как в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений, так и распространяемые базовые принципы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта при посредничестве президента Российской Федерации". Об этом заявил председатель карабахской партии "Социальная Справедливость" Карен Оганджанян.

"Вполне очевидно, - продолжил Карен Оганджанян,- что как дорожная карта, так и суть проходящих переговоров в Завидово между президентами Армении и России идут вразрез с интересами народа Нагорно-Карабахской Республики и затрагивают вопросы сдачи освобожденных территорий. Партия "Социальная Справедливость" неоднократно заявляла о своей позиции и в очередной раз напоминает тем, кто лелеет надежду на то, что Нагорный Карабах может пойти на сдачу этих территорий в ущерб национальной и физической безопасности своих граждан. Современная Нагорно-Карабахская Республика со всеми подконтрольными ей территориями является частью системы региональной и глобальной безопасности и она никогда и никому не позволит нарушить ее".

По его словам, "Российская Федерация и ее власти должны осознать раз и навсегда, что прошло время диктата в решении столь деликатных проблем". "Если Россия имеет определенные интересы в Армении и ее интересы совпадают в какой-то мере с интересами властей Армении, то в случае с Нагорным Карабахом Россия должна забыть, что ей удастся имплементировать тот же сценарий, что и в Армении. Народ Нагорного Карабаха, в свое время вставший на путь крушения устоев Советского Союза, вполне однозначно заявил на весь мир о своих приоритетах по строительству демократического и свободного общества, отличного от российских устоев. Мы никогда не позволим ни России, ни ее бесхребетным сателлитам изменить геополитическую составляющую вокруг Нагорного Карабаха и в ущерб безопасности народа Нагорного Карабаха", - резюмировал Карен Оганджанян.

Опубликовано 17:46 23.04.2009

No comments:

Post a Comment