Thursday, February 12, 2009

Генеральный секретарь Совета Европы Тэрри Дэвис озабочен милитаристскими заявлениями руководства Азербайджана

Генеральный секретарь Совета Европы Тэрри Дэвис озабочен милитаристскими заявлениями руководства Азербайджана. Свое мнение генсек СЕ выразил в интервью азербайджанскому агентству Day.az.

Я также весьма озабочен милитаристическими заявлениями, звучащими в регионе. Мы считаем, что конфликт должен быть урегулирован мирным путем, что было подтверждено как Азербайджаном, так и Арменией при вступлении в Совет Европы, - заявил Т.Дэвис. Отметим, что генсек не указал прямо, чьи заявления вызывают у него озабоченность, однако напомним, что с угрозами решить нагорно-карабахской конфликт военным путем> выступает именно, только и исключительно Баку.

Позиция Совета Европы должна быть понятна всем, не только по этому конфликту, но и также по другим конфликтам. Мы считаем, что все международные и внутренние конфликты должны быть решены мирным путем. Как Азербайджан, так и Армения подтвердили это во время присоединения к Совету Европы. Посредничество между Азербайджаном и Арменией по Нагорному Карабаху осуществляется Минской Группой, которая является частью совершенно другой организации - ОБСЕ. И мы стараемся не вмешиваться в работу Минской Группы.

Мы считаем, что были достигнуты определенные подвижки, так как президенты Азербайджана и Армении проводили встречи и поддерживают диалог. Надеюсь, что эти встречи завершатся разрешением конфликта в ближайшем будущем>, - заявил Т.Дэвис.

Вместе с тем, генсек СЕ выразил категорическое несогласие с мнением о двойных стандартах в подходах возглавляемой им организации в вопросах территориальной целостности: Не существует никакой политики двойных стандартов. Я не могу признать того, что Совет Европы применяет двойные стандарты к различным странам. Совет Европы всегда поддерживал территориальную целостность своих членов, независимо от того, имеется ли ввиду Молдова, Кипр или Азербайджан. Мне очень жаль, что Азербайджан продолжает обращать внимания на трудности в Армении и то же самое делает и Армения. Реальность такова, что как Азербайджан, так и Армения должны усовершенствоваться. Есть старая библейская пословица: <в чужом глазу соринку видит, а в своём бревна не замечает. И мне бы хотелось, чтобы Армения и Азербайджан занялись решением своих проблем и повышением демократических стандартов, а также обеспечением гражданских прав>.

Напомним, что международное законодательство наравне с принципом территориальной целостности признает принцип права народов на самоопределение. 

АрмИнфо

10.02.2009

No comments:

Post a Comment