Thursday, February 12, 2009

Армения ожидает реакции соответствующих международных структур на беспрецедентный рост военного потенциала некоторых стран региона Южного Кавказа

Президент Армении Серж Саргсян сегодня провел встречу со спецпредставителем председателя ПА ОБСЕ по Нагорному Карабаху Гораном Ленмаркером.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, армяно-турецкого политического диалога, военно-политических процессов в южно-кавказском регионе, а также инициативы ЕС <Восточного партнерства>. Президент Саргсян подчеркнул неоценимую роль ОБСЕ в сохранении мира, длящегося уже около полутора десятилетий и важность усилий МГ ОБСЕ в переговорном процессе, направленных на достижение урегулирования конфликта. Важность отношений с ОБСЕ президент подчеркнул также в плане углубления демократических процессов в республике. Собеседники отметили, что августовские события прошлого года вновь засвидетельствовали недопустимость решения существующих конфликтов военным путем, сочтя подобные намерения <опасными и недальновидными>. Президент вновь подчеркнул, что Армения ожидает реакции соответствующих международных структур на беспрецедентный рост военного потенциала некоторых стран региона, в нарушение существующих международных договоров, а также на звучащие милитаристские заявления.

Горан Ленмаркер положительно оценил переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и приветствовал инициированное президентом РА обсуждение по этому вопросу с участием лидеров политических сил. Г.Ленмаркер также приветствовал шаги армянского руководства, направленные на нормализацию отношений с Турцией. Собеседники констатировали, что лучшим гарантом сотрудничества и мира в регионе является диалог и сотрудничество.

В ходе встречи стороны также коснулись инициативы ЕС <Восточного партнерства>. С.Саргсян отметил важность вовлечения Армении в эту инициативу и подчеркнул, что она предполагает региональное сотрудничество.

АрмИнфо

10.02.2009

No comments:

Post a Comment