Friday, March 27, 2009

ПОЧЕМУ АМЕРИКАНЦЫ И ФРАНЦУЗЫ РАСПОЯСАЛИСЬ

В последние недели в Ереване расползается некая очередная смехотворная дискуссия по карабахской теме. Всевозможные ничего и никого не представляющие депутаты и партийные функционеры считают «своим долгом» высказываться по поводу заявлений и выданных перлов мудрости представителей Франции и США в Минской группе. Имеет место попытка, обеспечить «легитимность» оценок американца и француза, и тем самым обеспечить собственную «легитимность», что обречено на провал, потому что, ни у одного формального армянского политика нет и не может быть никакой легитимности. Среди актуальных политиков нашлась лишь одна смелая карабахская женщина Лариса Алавердян, которая расставила все точки в этой абсурдной дискуссии, да и то, видимо, что это ее личное мнение, а не мнение ее партии «Heritage». Ни старое, ни новое поколение армянских политиков так и не сделали никаких выводов из своего печального опыта и продолжают, как попугаи повторять о неких компромиссах по поводу карабахской темы, которая никоим образом их не касается, не понимая, что они никогда, ни в каком качестве не сумеют принимать решения по этому поводу. По существу, самое большее, что им удастся, так это выступать в роли малообразованных экспертов провинциального свойства. Отмечая эту дискуссию, как таковую, необходимо сказать, что настало время призвать к порядку этих специалистов пацифизма и указать им их истинное место. Это будет сделано, пусть не сомневаются.

 

В данном случае, проблема не в них, а в том, почему вдруг представители Франции и США в Минской группе столь ретиво, и почти уверенно, заговорили о сдаче части нашей родины, то есть Низинного Карабаха паганым псам, да и вообще вычеркнуть Карабах из числа место обитания армянского народа. Нет сомнений в том, почему это происходит, именно сейчас, и почему Россия, при этом, пытается помалкивать. Осенью 2008 года незрелые, плохо информированные московские политики, которые способны хорошо торговать нефтью и газом, но не заниматься политикой, предприняли попытку протолкнуть свой проект и сдать Карабах паганым псам. Несмотря на отрицательные оценки со стороны тех структур в России, которым положено давать эти оценки, то есть всего силового и разведывательно-аналитического сообщества, эти газовики и керосинщики продолжали дожимать армянское руководство по этому вопросу. Армянское руководство, не смогло в этой игре, даже скрыться за карабахским мнением, так, как всем своим поведением доказало России и всему миру, что такого мнения не существует. Но, все же, это мнение существует, что и было доведено до сведения московского руководства. Можно поверить, что ни в Ереване, ни в Степанакерте, никто не подумывал, что такая дикая ситуация может возникнуть, да еще и в отношениях с Россией. Тема, которая ранее была объявлена «не обсуждаемой» стала буквально угрожающей личному существованию ереванскому и степанакертскому руководству. Было над чем призадуматься. Но «русский проект» успешно провален, и не только, потому что армянский президент сказал в Москве «нет». Американцы дали понять русским, что в этом вопросе не может быть маргинальных и региональных решений, а Минская группа остается актуальной, как геополитический клуб.

 

Вместе с тем, в эту бурную осень, возникло подозрение, что вскоре, после провала «русского проекта», будут иметь место усилия США и Франции в части дожатия Армении, причем уже по русской политической логике. Так и происходит. Обе западные державы пытаются навязать Армении принятие совершенно диких уступок, и тем самым сделать свою игру в регионе, а Россия, теперь, выжидает, надеясь на то, что Армения попадет в еще более сложное положение. Вот и вся логика развертываемой ситуации. Но что привело страну к такому положению? Конечно же, бесконечные заявления, намеки и сигналы армянского руководства о готовности тех же самых компромиссов. Возникает вопрос. Кто в нашей стране не готов на компромиссы? То есть, встать в соответствующую хореографическую позу? Политик, у которого нашему руководства нужно учиться, - Беньямин Нетаньяху, лет 10 назад произнес сакраментальную фразу. «Мы живем в регионе, где нельзя демонстрировать свою слабость, если даже, мы слабые, то и тогда нельзя говорить, что мы слабые, и если даже мы очень сильные, то и тогда нельзя демонстрировать свою слабость». В мире немало иррационального и эмоционального, много пропагандистского и напускного, реальная политика довольно часто делается в виртуальной сфере. Нужно помнить, что за глупость и подлость политиков, за эти бесконечные россказни о компромиссе, будут отвечать мальчики на передовой линии, а не продвинутые мальчики с начищенными ногтями и напудренными носами. Нужно сказать следующее – в Армении происходит гражданская война, причем между тремя лагерями. Не будет по вашему, по нашему будет, так всегда было, вам только казалось, что вы хозяева нашей страны. Вы только сторожевые собаки, которым дали посторожить старое барахло.

Прорвемся ребята, все эти котлы будут делать то, что нужно, как послушные марионетки.

 ИГОРЬ МУРАДЯН

Институт геополитики и геоэкономики - Общественное объединение

Լրագիր

2009-03-27

No comments:

Post a Comment